Joseph Hnatek - Les Français Libres

Les Français Libres, de juin 1940 à juillet 1943

 
Accueil
 
Presentation
Liste des Français Libres
Recherche même nom
Recherche déces même jour
Ajout d'un Français libre
Liste du SHD
Liste Chaline
Liste Ecochard
 
Contact
 
 

Un Français Libre parmi 62958
 

Joseph Hnatek



Naissance : 10 mai 1910 - Breclav, Tchecoslovaquie

Nationalité : Tcheque

Engagement dans la France Libre : Londres en juillet 1943

Affectation principale : FAFL / Arras

Grade atteint pendant la guerre et spécialité : capitaine

Décès à 69 ans - 19 juillet 1979 -

Dossier administratif de résistant : GR 16 P 294353

Dans la liste d'Henri Ecochard V40 : ligne 24866

Contribuez à son livre ouvert !

Ouvert à tous pour exprimer vos sentiments, évoquer vos souvenirs, préciser son parcours, sa vie, poser des questions, citer des livres, des articles, des sites, déposer des documents, photographies, ...

Votre nom Votre e-mail il restera caché

Titre de la contribution

Texte de la contribution

Une image (gif ou jpg) sur votre ordinateur

Et pour prouver que vous n'êtes pas un robot : 6 plus 8 =  ?


Joseph Hnatek - son Livre ouvert !
 

" Hnátek Josef (*10. květen 1910 Břeclav, Hodonín, domovská příslušnost Tvrdonice, Hodonín)

Absolvent obchodní školy a státní hospodářské a ovocnářsko-vinařské školy ve Valticích zahájil prezenční vojenskou službu 1. října 1930 u horského praporu 7 ve slovenském Popradu. Po jejím absolvování pokračoval ve službě jako délesloužící poddůstojník. Na konci srpna 1934 nastoupil studium na Vojenské akademii v Hranicích na Moravě, ze které byl o dva roky později slavnostně vyřazen s hodností poručíka pěchoty. Během zbytku meziválečného období působil ve funkcích velitele čety a roty u pěších resp. horských jednotek na různých místech Slovenska. Zlomem jeho vojenské kariéry se stal kurs pro letecké pozorovatele, kterým prošel ve dnech 10. července až 30. září 1938 na letišti v Prostějově. Poté se vrátil na Slovensko a začal postupně sloužit na leteckých základnách v Piešťanech, Vajnorech a v Nitře u 10. letky leteckého pluku 3, ve funkci 1. důstojník letky - pozorovatel. Po rozpadu Československa pokračoval ve službě leteckého pozorovatele u Slovenské armády na letišti v Nitře. Na konci roku byl s celkovými 108 odlétanými hodinami přeřazen do civilní služby a vrátil se do protektorátu. Dlouho se však ve vlasti nezdržel a již 21. února 1940 překročil hranice se Slovenskem. V cestě poté pokračoval dál přes Maďarsko, Jugoslávii, Řecko, Turecko, Sýrii a Egypt až do Francie, kde se 4. dubna začlenil do letecké skupiny v Agde. Dne 23. května byl přemístěn do posádky v Bordeaux a 17. června 1940, opustil Francii a přeletěl se skupinou štábního kapitána Seckého na Britské ostrovy.

V červenci 1940 zahájil své působení u 311. čs. bombardovací peruti, absolvoval šest operačních letů, obdržel medaili Za chrabrost před nepřítelem a povýšil do hodnosti nadporučíka (u britského letectva od 6. února 1941 F/O Flying Officer). V březnu 1941 neprošel zdravotními testy, byl stažen k čs. depotu ve Wilmslow a 21. června nastoupil k pozemnímu vojsku. Sloužil u velitelské roty pěšího praporu 1, později u brigádní kulometné roty jako nezařazený důstojník.

Dne 21. března 1943 poslal MNO v Londýně žádost o uvolnění do letectva Bojující Francie. Prezident republiky ji schválil14. července. U francouzské armády se prezentoval 27. července 1943 v Londýně. Zhruba po uplynutí jednoho měsíce, obdržel zařazení do zámoří a 10. září odplul po trase Gibraltar, Freetown, Takoradi, Lagos a Leopoldville až do Brazzaville, kde nastoupil službu na velitelství francouzského letectva pro Francouzskou rovníkovou Afriku. Nedlouho poté byl odvelen na pobřežní leteckou základnu, nedaleko Pointe Noire, kde 11. listopadu 1943 nastoupil službu u Escadrille „Arras“ spadající do Group 1/16 „Artois“. Po půlroční aktivní činnosti byl povýšen do hodnosti capitaine a začátkem ledna 1945 ustanoven zástupcem velitele Escadrille. Během služby úspěšně absolvoval pilotní výcvik a jmenování "vojenský pilot" obdržel 10. května 1945. Za dobu služby ve francouzském letectvu vykonal v rámci protiponorkové hlídkové činnosti ve funkci navigátora a pilota 93 operačních letů o celkové délce 403 hodin. Koncem června se vrátil zpět do Evropy a 15. července 1945 z francouzského letectva demobilizoval. Plynule přešel do čs. armády a koncem srpna odletěl do Norska pracovat v rámci repatriační mise. Do vlasti přijel 12. listopadu 1945.

Koncem listopadu nastoupil dokončovací výcvik u školní peruti v Prostějově a po jeho úspěšném dokončení byl jmenován majorem letectva. Od 1. června 1947 působil jako zástupce velitele u leteckého pluku 43 Dr. E. Beneše v Přerově. Nedlouho po změně politické situace v Československu obdržel v polovině dubna 1948 dovolenou s čekaným a zákaz vstupu do vojenských objektů a letišť. Následkem toho se rozhodl opustit republiku. O necelý měsíc později, v noci z 5. na 6. května 1948, se pokusil ilegálně překročit státní hranici s Německem v prostoru Nové Mohelno. Během přechodu ale padl do předem připravené léčky státní bezpečnosti. Následně vzat čs. úřady do vyšetřovací vazby a 3. června 1948 odsouzen Vrchním vojenským soudem v Praze za zločin nedokonané vojenské zrady, zběhnutí a úklad proti republice k trestu smrti provazem. Soud, pro polehčující okolnosti, změnil posléze rozsudek na 16 let těžkého žaláře, zbavení občanských ztrát na 10 let, ztrátě vojenské hodnosti a všech čs. vojenských vyznamenání - Čs. Válečný kříž 1939 (2x), Čs. medaile Za chrabrost před nepřítelem (2x), vojenská medaile Za zásluhy I. stupně, pamětní medaile se štítkem Francie a Velká Británie. Po odvolání mu byl trest těžkého žaláře snížil na 15 let. Z vězení propuštěn 9. července 1958. Následně se vrátil do Prostějova a pracoval v dělnických profesích až do konce roku 1967, kdy odešel do invalidního důchodu. Zemřel 19. července 1979.
Ivan Procházka"

Laurent Laloup le lundi 25 septembre 2017 - Demander un contact

Recherche sur cette contribution

Réponse :

Diplômé de l'école de commerce et de l'école publique économique et fruitière et viticole de Valtice, il entame son service militaire à plein temps le 1er octobre 1930 avec le 7e bataillon de montagne à Poprad, en Slovaquie. Après avoir obtenu son diplôme, il a continué son service en tant que sous-officier de longue date. Fin août 1934, il commença ses études à l'Académie militaire de Hranice na Moravě, dont il fut solennellement démis de ses fonctions deux ans plus tard avec le grade de lieutenant d'infanterie. Pendant le reste de l'entre-deux-guerres, il a servi comme commandant de peloton et de compagnie de l'infanterie et. unités de montagne dans divers endroits en Slovaquie. Le tournant de sa carrière militaire fut un cours pour observateurs aériens, qu'il suivit du 10 juillet au 30 septembre 1938 à l'aéroport de Prostějov. Puis il est retourné en Slovaquie et a commencé à servir progressivement dans les bases aériennes de Piešťany, Vajnory et Nitra avec le 10e escadron du 3e régiment aérien, au poste d'officier du 1er escadron - observateur. Après la désintégration de la Tchécoslovaquie, il a continué à servir comme observateur aérien avec l'armée slovaque à l'aéroport de Nitra. À la fin de l'année, il a été muté à la fonction publique avec un total de 108 heures de vol et est retourné au protectorat. Cependant, il n'est pas resté longtemps dans son pays natal et déjà le 21 février 1940, il a traversé la frontière avec la Slovaquie. Il a ensuite continué son voyage à travers la Hongrie, la Yougoslavie, la Grèce, la Turquie, la Syrie et l'Égypte jusqu'en France, où il a rejoint le groupe aérien à Agde le 4 avril. Le 23 mai, il est transféré à la garnison de Bordeaux et le 17 juin 1940, il quitte la France et s'envole avec un groupe de capitaine d'état-major Secky vers les îles britanniques.

En juillet 1940, il a commencé son travail avec le 311th MS. escadron de bombardiers, a effectué six vols opérationnels, a reçu la Médaille de la bravoure devant l'ennemi et promu au grade de lieutenant (dans l'armée de l'air britannique à partir du 6 février 1941 F / O Flying Officer). En mars 1941, il ne réussit pas les examens médicaux, il est renvoyé en Tchécoslovaquie. dépôt à Wilmslow et a rejoint les forces terrestres le 21 juin. Il a servi dans la compagnie de commandement du bataillon d'infanterie 1, plus tard dans la compagnie de mitrailleuses de la brigade en tant qu'officier non inscrit.

Le 21 mars 1943, le MNO de Londres adressa une demande de libération à l'Air Force of Fighting France. Il a été approuvé par le Président de la République14. Juillet. Il se présente à l'armée française le 27 juillet 1943 à Londres. Après environ un mois, il a été affecté à l'étranger et le 10 septembre a navigué sur la route de Gibraltar, Freetown, Takoradi, Lagos et Léopoldville à Brazzaville, où il a rejoint le quartier général de l'armée de l'air française pour l'Afrique équatoriale française. Peu de temps après, il est affecté à une base aérienne côtière près de Pointe-Noire, où le 11 novembre 1943, il entre en service avec l'escadrille "Arras", qui appartient au groupe 1/16 "Artois". Après six mois d'activité active, il est promu au grade de capitaine et au début de janvier 1945, il est nommé commandant adjoint de l'Escadrille. Au cours de son service, il a complété avec succès la formation de pilote et a reçu la nomination d'un "pilote militaire" le 10 mai 1945. Au cours de son service dans l'armée de l'air française, il a effectué 93 vols opérationnels d'une durée totale de 403 heures dans le cadre de l'anti -activités de patrouille sous-marine en tant que navigateur et pilote. Fin juin, il revient en Europe et le 15 juillet 1945 est démobilisé de l'armée de l'air française. Il a déménagé en douceur en Tchécoslovaquie. et à la fin du mois d'août, il s'est envolé pour la Norvège pour travailler dans le cadre d'une mission de rapatriement. Il est arrivé à la maison le 12 novembre 1945.

À la fin de novembre, il a commencé à terminer sa formation avec l'escadre de l'école de Prostějov, et après son achèvement avec succès, il a été nommé major de l'armée de l'air. À partir du 1er juin 1947, il a servi comme commandant adjoint du 43e régiment aérien Dr. E. Beneš à Přerov. Peu de temps après le changement de la situation politique en Tchécoslovaquie, à la mi-avril 1948, il reçut un congé et une interdiction d'entrer dans les installations militaires et les aéroports. En conséquence, il a décidé de quitter la république. Moins d'un mois plus tard, dans la nuit du 5 au 6 mai 1948, il tenta de franchir illégalement la frontière avec l'Allemagne dans la région de Nové Mohelno. Pendant la transition, cependant, il est tombé dans un piège préétabli de la sécurité de l'État. Par la suite pris MS. autorités en détention provisoire et le 3 juin 1948 condamné par la Haute Cour militaire de Prague pour le crime de trahison militaire imparfaite, défection et complot contre la république à mort par corde. Le tribunal, pour circonstances atténuantes, a par la suite modifié la peine à 16 ans de prison, la privation des pertes civiles à 10 ans, la perte du grade militaire et tous les États membres. de décorations militaires - Tchécoslovaquie. War Cross 1939 (2x), Tchécoslovaquie. médaille de la bravoure face à l'ennemi (2x), médaille militaire du grade Merit I., médaille commémorative avec le label France et Grande-Bretagne. Après son appel, sa peine de prison a été réduite à 15 ans. Il a été libéré de prison le 9 juillet 1958. Il est ensuite revenu à Prostějov et a travaillé dans les professions libérales jusqu'à la fin de 1967, date à laquelle il a pris sa retraite avec une pension d'invalidité. Il est décédé le 19 juillet 1979.
Ivan Procházka


www.faflenkit.fr 

Laurent le mercredi 07 juillet 2010 - Demander un contact

Recherche sur cette contribution


Seznam československých důstojníků sloužících s povolením prezidenta republiky v armádě Svobodné Francie
Ivan Procházka
Publikováno jako příloha knihy Bohumila Moravce "Pod třemi prapory" vydané nakl. Mustang v roce 1996, poslední úprava dat březen 2008

Hnátek Josef, narozen10. 5. 1910 v Břeclavi. Nadporučík letectva, v FFL od 27. 7. 1943 do 15. 7. 1945, dosáhl hodnosti kapitána francouzské armády. Sloužil na letecké základně v Pointe Noire ve Francouzské rovníkové Africe u Escadrilli ARRAS, ve funkci navigátora a pilota. Nalétal 93 operačních letů.

www.volny.cz 

Laurent le mercredi 28 octobre 2009 - Demander un contact

Recherche sur cette contribution


Josef HNÁTEK osobní číslo 82602
*25.5.1910 (?*10.5.1910?) Břeclav
+ 19.7.1979 zemřel nemocnice Olomouc
pochován Mostkovice

-4 třídy reálného gymnázia v Břeclavi
-1924-26 Dvouletá obchodní škola v Břeclavi
-1928-30 Státní hospodářská ovocnářsko-vinařská škola ve Valticích
-duben 1930 odvod – vojenská služba
-1. října 1930 nástup k 2. horské rotě horského praporu č.7 v Popradu.
-konec srpna 1934 - 1. srpen 1936 Vojenská akademie v Hranicích na Moravě
-1936 - 1937 (poručík pěchoty) Horský pluk č.2 jako velitel 2. horské roty
-1937 duben - září pěší roty pěšího pluku č.12 v Komárně a Prostějově
-konec března 1938 prapor Stráže obrany státu v Nových Zámcích jako cvičitel (zřízen u pěšího pluku č.12 )
-1. října 1938 letecký pluk č.3 jako letounový pozorovatel pěchoty
-4. listopadu 1938 (po vzniku slovenské vlády v Bratislavě) přidělen ministerstvem národní obrany k její letecké kurýrní službě
-ve službách Slovenska u leteckého pluku č.3 v Piešťanech, Vajnorech a Nitře
-22. prosince 1939 vyznamenán pamětní medailí
-31. prosince 1939 odchází do civilu do Veselí nad Moravou (kam odešli rodiče po okupaci Břeclavi v říjnu 1938)
-21. února 1940 odchod přes Maďarsko, Jugoslávii, Řecko, Turecko, Sýrii a Egypt do Francie.
-3. dubna 1940 tábor čs. vojska v Agde Francie
-23. května 1940 letecká skupina „ Depot de Guerre d´Aviation Tchécoslovaque“ v Bordeaux
-17. června 1940 Velká Británie ve skupině s škpt. Seckého tábor čs. letců Bridgnorthu a Gloucesteru
-konec července 1940 - 21. června 1941 u 311. čs. bombardovací peruti na letišti v Honingtonu a přijat k RAF jako Pilot Officer (P/O)
-10. září 1940 první ostrá akce nálet na nádraží v Bruselu s letadlem Wellington Mk.IC, s
označením KX-R, L 7783 (311.squadrona RAF)
velitel štkpt. Josef OCELKA
2. pilot čet. František TAIBER
navigátor por. Josef HNÁTEK
radiotelegr. serg. KOROTVIČKA
střelec por. L.ÚLEHLA
střelec serg. JANŠTA

-21.června 1941 přemístěn ??? k velitelské rotě pěšího praporu č.1 a po měsíci k brigádní kulometné rotě (zást.vel. kul.roty mjr. jezd. Fr.Voves)
-26. června 1943 povolen presidentem E.Benešem vstup do armády „Bojující Francie“
-27. července 1943 nástup k (FFL)velitelství leteckých sil Svobodných Francouzů v Kamerunu ( Commandement de l´Air en A.E.F. Cameroun) (západní Afrika základna Pointe Noire jednotka Arras Groupe Artois)
-po válce v roce 1945 v Norsku jako repatriační důstojník
-leden 1946 Prostějov velitel letky školní perutě č.II.
-do června 1948 u leteckých útvarů Chrudimi a Přerově
-duben 1948 pokus o ilegální přechod hranic
-28. srpna 1948 v Praze vojenským soudem odsouzen k trestu smrti provazem (později změněno na 15 let vězení)
-19. července 1979 zemřel v olomoucké nemocnici (pochován v rodinné hrobce v Mostkovicích)

le samedi 21 février 2009

Recherche sur cette contribution

Réponse :

Traduction automatique 


" Au sein de l’escadrille Arras, le premier vol de Hnatek semble être fait le 15 novembre 1943. Il fera une mission de guerre pour ce mois, cinq en décembre 43 (pour 34 heures), deux en janvier 44, zéro en février, cinq en avril, dix en mai, etc….le capitaine Hnatek termine l’année 1944 avec 74 missions pour 309:55 de guerre.

Le 26 avril 1945 quand il pose son Anson serial NX(?)903, Hnatek en a fini avec 91 missions de guerre à l’Artois pour 392 heures et un grand total de 1077:10

Outre les Anson, il sera aussi sur Wellington, Oxford et Caudron 510."

Informations transmises pas "Bertrand H"

Laurent Laloup le dimanche 27 janvier 2008 - Demander un contact

Recherche sur cette contribution


" Po porážkách Polska a Francie většinou českoslovenští letci vstoupili do služeb britského královského letectva (RAF), kde vedli další boj proti hitlerovskému Německu. Někteří z nich, později znovu vstoupili do francouzského letectva ve službě leteckých sil Svobodné Francie (FAFL).

Vojsko Svobodné Francie se začalo tvořit těsně po kapitulaci, pod vedením generála Charlese de Gaulla. Koncem roku 1940 požádala Svobodné Francie československou vládu, aby uvolnila několik československých důstojníků. Ta nabídku přijala a celkem od prosince 1940 do července 1943 bylo k silám Svobodné Francie odesláno padesátosm československých důstojníků z toho sedm letců (Bohumil Novák, Zdeněk Roušar, František Procházka, Josef Hnátek, Pavel Kozák, Ludvík Kozák a Lubomír Úlehla).

První, který využil náboru k FAFL byl radiotelegrafista por. Bohumil Novák. Bohužel nešťastně zahynul 13. října 1943 při výcviku v Bejrútu.

Dalšími byli škpt. Zbyněk Roušar, kpt. František Procházka a npor. Josef Hnátek, kteří nastoupili službu ve francouzské západní Africe na základně Pointe Noire u jednotky Arras Groupe Artois. Na anglických Ansonech a Wellingtonech většinou doprovázela konvoje nebo podnikala protiponorkové hlídky.

Ve FAFL prodělali tři českoslovenští důstojnící pilotní a stíhací výcvik - ppor. Lubomír Úlehla, ppor. Ludvík Kozák a ppor. Pavel Kozák. Školili se u Pétite Évole a v Mekenésu (např. na DH 82 Tiger Moth nebo Curtis H.75). Ppor. L. Úlehla a ppor. L. Kozák se školili nejprve u letky C1 CIC1) na letounech P 40 F a poté přešli ke třetí letce CPC2) na P 47 Thunderbolt. Naopak ppor. P. Kozák létal u C2 CIC na Hurricanech Mk. II a později na Spitfirech Mk. V B/V C u první letky CPC."

cs-letci.wz.cz  

Laurent Laloup le dimanche 14 octobre 2007 - Demander un contact

La page d'origine de cette contribution

Recherche sur cette contribution

Réponse :

" Après les défaites de la Pologne et de la France, des pilotes tchécoslovaques pour la plupart sont entrés au service de la Royal Air Force britannique (RAF), où ils ont mené un autre combat contre l'Allemagne hitlérienne. Certains d'entre eux, plus tard, ont réintégré l'armée de l'air française au service de les Forces aériennes de la France libre (FAFL).

L'armée de la France libre a commencé à se former peu après la capitulation, sous le commandement du général Charles de Gaulle. Fin 1940, la France libre demande au gouvernement tchécoslovaque la libération de plusieurs officiers tchécoslovaques. Elle accepte l'offre et de décembre 1940 à juillet 1943, cinquante-huit officiers tchécoslovaques sont envoyés dans les forces de la France libre, dont sept pilotes (Bohumil Novák, Zdeněk Roušar, František Procházka, Josef Hnátek, Pavel Kozák, Ludvík Kozák et Lubomír Úlehla ).

Le premier à utiliser le recrutement aux FAFL était un opérateur radio Lt. Bohumil Novak. Malheureusement, il mourut malheureusement le 13 octobre 1943 alors qu'il s'entraînait à Beyrouth.

D'autres étaient le capitaine. Zbyněk Roušar, capitaine. František Procházka et le lieutenant-colonel. Josef Hnátek, qui a débuté son service en Afrique Occidentale Française sur la base de Pointe Noire au sein du Groupe Artois d'Arras. Dans les Ansons et Wellingtons anglais, elle accompagne le plus souvent des convois ou effectue des patrouilles anti-sous-marines.

Dans les FAFL, trois officiers tchécoslovaques ont suivi une formation de pilote et de chasse - le lieutenant-colonel. Lubomír Úlehla, lieutenant-colonel. Ludvík Kozák et le lieutenant-colonel. Pavel Kozak. Ils se sont entraînés à la Petite Évole et à Mekenés (ex. DH 82 Tiger Moth ou Curtis H.75). Ppor. L. Úlehla et le lieutenant-colonel. L. Kozák s'est d'abord entraîné dans l'escadron C1 CIC1) sur des avions P 40 F, puis est passé au troisième escadron CPC2) sur le P 47 Thunderbolt. Au contraire, le lieutenant. P. Kozák a volé au C2 CIC sur Hurricanes Mk. II et plus tard Spitfires Mk. V B / V C pour le premier escadron CPC."

Dernière mise à jour le lundi 25 septembre 2017

 

Vous pouvez à tout moment obtenir la rectification des données, vous concernant, inscrites dans cette base qui est déclarée sous le n° 1137942 auprès de la Commission Nationale Informatique et Liberté





fiche.php PHPisé et MySQLisé par Jacques Ghémard le 28 1 2024  Hébergé par Nuxit  Temps entre début et fin du script : 0.73 s  8 requêtes