Les Français Libres, de juin 1940 à juillet 1943

 
Accueil
 
Presentation
Liste des Français Libres
Recherche même nom
Recherche déces même jour
Contact
Ajout d'un Français libre
Liste du SHD
Liste Chaline
Liste Ecochard
 
 

Un Français Libre parmi 55357
 

Michel Claude Burin des Roziers



Naissance : 11 mars 1910 - Paris 9e

Activité antérieure : militaire

Point de départ vers la France Libre : Metropole

Engagement dans la France Libre : Egypte en juillet 1940

Affectation principale : FNFL / marine de guerre

E M Londres, Cdt Dominé, Tunisien

Grade atteint pendant la guerre : Capitaine de frégate

Décès : 5 novembre 1973 - Paris

Dans la liste de l'amiral Chaline : ligne 2346

Dans la liste d'Henri Ecochard V40 : ligne 8756


Contribuez à son livre d'or !

Votre nom Votre e-mail il restera caché

Titre de la contribution

Texte de la contribution

Une image (gif ou jpg) sur votre ordinateur

Et pour prouver que vous n'êtes pas un robot : 6 plus 8 =  ?


Michel Claude Burin des Roziers - son Livre d'or !
 

J'ai bien connu l'amiral dans les année 1964 1965. J’étais son chauffeur lorsqu'il avait ses bureaux à la Tour-Maubourg et la période où il a eu son problème cardiaque. J'ai attrapé le virus de la chasse en l'accompagnant et j'ai beaucoup de souvenirs donc à Benodeen Bretagne

guy andrevon le lundi 19 mars 2018 - Demander un contact


www.premar-manche.gouv.fr 

Laurent Laloup le lundi 31 décembre 2007 - Demander un contact


perso.orange.fr/bertrand.daubigny 

Le Commandant Dominé
1 citation à l'Ordre de l'Armée

1 citation à l'Ordre de la Division

(...)

4 novembre 1941 : Prise de commandement du Capitaine de corvette Burin des Roziers.
Novembre - Décembre 1941 : Appareillage du Navire pour l'Océan Indien. Le navire relève le Savorgnan-de-Brazza affecté aux patrouilles du blocus de Djibouti.
Janvier - Février 1942 : Patrouilles le long des côtes somaliennes. un Sous-marin Allemand peut-être coulé, victoire non homologuée.
26 mars 1942 : Formation avec La Moqueuse de la la 1ère division d'aviso-Dragueurs F.N.F.L..
Mars 1942 - Août 1943 : Patrouilles et escortes en Méditerranée Orientale.
2 Août 1943 : Fusion des F.N.F.L. aux autres forces navales Françaises survivantes (F.M.A.).
Août 1943 - Juillet 1944 : Patrouilles et escortes en Méditerranée Orientale.
15 août 1944 : Participe au Débarquement de Provence.
Septembre 1944 - Mai 1945 : Missions en Méditerranée Occidentale.
Il sera condamné le 18 août 1960.



Ce dernier voyage fut une apothéose mêlée de nostalgie en raison de la condamnation imminente de l'ancienne "Jeanne" dont tant de générations d'officiers gardent un souvenir ému. (...) le C.V. Burin des Roziers, ancien officier des Forces navales françaises libres, plus tard vice-amiral d'escadre ayant commandé l'escadre de l'Atlantique (commandant de la "Jeanne" de 1955 à 1957), enfin le CV. Storelli (1961-1963), futur chef d'état-maior général de la Marine.

www.netmarine.net 

Laurent Laloup le dimanche 15 juillet 2007 - Demander un contact

Dernière mise à jour le lundi 19 mars 2018

 

Vous pouvez à tout moment obtenir la rectification des données, vous concernant, inscrites dans cette base qui est déclarée sous le n° 1137942 auprès de la Commission Nationale Informatique et Liberté



fiche.php PHPisé et MySQLisé par Jacques Ghémard le 29 6 2018  Hébergé par PHP-Net  Temps entre début et fin du script : 0.44 s  7 requêtes