Paul de Bigault de Cazanove - Les Français Libres

Les Français Libres, de juin 1940 à juillet 1943

 
Accueil
 
Presentation
Liste des Français Libres
Recherche même nom
Recherche déces même jour
Ajout d'un Français libre
Liste du SHD
Liste Chaline
Liste Ecochard
 
Contact
 
 

Un Français Libre parmi 62964
 


Cliquez !

Paul de Bigault de Cazanove



Naissance : 30 décembre 1921 - Sallespisse (64)

Point de départ vers la France Libre : Grande Bretagne

Engagement dans la France Libre : en juillet 1940

Affectation principale : FNFL / marine de guerre

Courbet, Léopard, E N Dartsmouth, ML 269,MTB 227

Grade atteint pendant la guerre et spécialité : enseigne de vaisseau

Décès à 66 ans - 2 mai 1988 - Saint-Chéron (91)

Dossier administratif de résistant : GR 16 P 161986

Dans la liste de l'amiral Chaline : ligne 1485

Dans la liste d'Henri Ecochard V40 : ligne 5578


Contribuez à son livre ouvert !

Ouvert à tous pour exprimer vos sentiments, évoquer vos souvenirs, préciser son parcours, sa vie, poser des questions, citer des livres, des articles, des sites, déposer des documents, photographies, ...

Votre nom Votre e-mail il restera caché

Titre de la contribution

Texte de la contribution

Une image (gif ou jpg) sur votre ordinateur

Et pour prouver que vous n'êtes pas un robot : 4 multiplié par 4 =  ?


Paul de Bigault de Cazanove - son Livre ouvert !
 

interviewé dans le film de Roger Stéphane

à 1h 51 24



Cliquez pour agrandir

Florence Roumeguere le samedi 02 décembre 2023 - Demander un contact

Recherche sur cette contribution


Article de presse, magazine Cols Bleus 1617 du 7 juin 1980

Article publié à l'occasion des 40 ans de la création des FNFL.



Cliquez pour agrandir

LE BRETON Thierry le vendredi 22 janvier 2021 - Demander un contact

La page d'origine de cette contribution

Recherche sur cette contribution


"tape de bouche"

Voici une plaque commémorative trouvée dernièrement et vraisemblablement dans la période 1979-81, pour un événement qui m'est malheureusement inconnu !



Cliquez pour agrandir

Guillaume le dimanche 10 novembre 2013 - Demander un contact

Recherche sur cette contribution


"tape de bouche"

En entière.



Cliquez pour agrandir

Guillaume le dimanche 10 novembre 2013 - Demander un contact

Recherche sur cette contribution


nouvelles

J'ai passé une bonne année à vos cotés en exercent mon service militaire en tant que maître d'hôtel dans votre résidence en 1981 à Brest .
Des nouvelles de Jérôme Antoine me feraient plaisir.
Tous mes respects
Matelot Jean Pierre Maugard.

maugard le mardi 31 août 2010

Recherche sur cette contribution


Paul Bigault de Cazanove

Laurent le vendredi 02 avril 2010 - Demander un contact

Recherche sur cette contribution


Vendu sur internet en avril 2010

FROM THE ARCHIVES OF ALEXANDER KORGANOFF (1922 to 2004)., AUTHOR OF 'THE PHANTOM OF SCAPA FLOW' Pub IAN ALLEN, London, 1974., AND CHIEF EDITOR OF 'IN NAVY FORCES' - THE INTERNATIONAL JOURNAL OF NAVAL FORCES ': -- - - - - - - --

A PHOTOGRAPH SHOWING FRENCH NAVY MOTOR TORPEDO BOAT COMMANDANT. **E.V.L. Paul de Bigault de Cazanove, Commandant la vedette lance torpille No227 de la 23e Flottille de MTB des FNFL 1943.

Laurent le vendredi 02 avril 2010 - Demander un contact

Recherche sur cette contribution


Vendu sur internet en avril 2010

FROM THE ARCHIVES OF ALEXANDER KORGANOFF (1922 to 2004)., AUTHOR OF 'THE PHANTOM OF SCAPA FLOW' Pub IAN ALLEN, London, 1974., AND CHIEF EDITOR OF 'IN NAVY FORCES' - THE INTERNATIONAL JOURNAL OF NAVAL FORCES ': -- - - - - - - --

A PHOTOGRAPH SHOWING THE FRENCH NAVY OFFICERS AND CREWS OF THE 23rd MTB FLOTTILLA, 1943. **Inspection des equipages de la 23e flottille de MTB des FNFL par L'amiral Thierry D'Argenlieu ( en compagnie du C.C. Meurville, commandant de la flottille ), en 1943 a Longford. Au premier plan, a droite, L' E.V.L. Paul de Bigault de Cazanove, commandant la vedette lance torpille No.227

sized photographs, circa 9 x 13 cm

Laurent le vendredi 02 avril 2010 - Demander un contact

Recherche sur cette contribution


Source : Yves MORIEULT

Laurent le jeudi 26 novembre 2009 - Demander un contact

Recherche sur cette contribution


MTB

Igor : www.debarquement-normandie.com 

"Je cite le témoignage de Paul de Bigault de Cazanove, jeune officier des FNFL:

"Au cours de l'année 1942 nous avons rendu aux Britanniques ces huit bateaux pour suivre un entraînement particulier et prendre à la place une flottille de vedettes lance-torpilles, ce qui était certainement de notre point de vue plus intéressant parce qu'au lieu d'escortes de convois côtiers ou de patrouilles défensives sur les côtes britanniques, nous allions au contraire faire de l'attaque des convois allemands sur les côtes françaises et des patrouilles offensives sur la côte française. Autrement dit, nous passions d'un métier défensif, certes important, mais toujours un peu monotone, à un travail offensif sur la côte française.

source: Des hommes libres. La France Libre par ceux qui l'ont faite, page 236 "

Laurent Laloup le lundi 29 octobre 2007 - Demander un contact

Recherche sur cette contribution


Vice-amiral de Bigault de Cazanove

"Le 25 février 1977, le Vice-amiral de Bigault de Cazanove commandant l'escadre de la Méditerranée a fait reconnaître le Capitaine de corvette Caharel comme nouveau commandant du Vendéen à Toulon. Cette photo semble prise alors que le Vendéen se trouve en câle sèche. ( photo "Cols Bleus" -mars 1977)" 

Laurent Laloup le lundi 29 octobre 2007 - Demander un contact

Recherche sur cette contribution


V.A.E. Paul BIGAULT de CAZANOVE
M. Paul Bigault de Cazanove, né le 30 Décembre 1921 à Sallepisse (Pyrénées-Atlantiques).

Carrière
Service au rang d’officier subalterne : Préparation au concours d’admission à l’Ecole navale au lycée de Bordeaux (1940) – entrée au service au sein des Forces navales françaises libres (juillet 1940) – élève-officier à bord du cuirassé Courbet (juillet 1940) – élève-officier à bord du contre-torpilleur Léopard (octobre 1940) – élève-officier à l’Ecole navale de Dartmouth (janvier 1941) – 20e flottille de Motor Launch (M.I.) sur le M.L. 246 (septembre 1941) – commandant du M.L. Le Beniguet (mai 1942) – commandant de la vedette rapide M.T.B. 227 (novembre 1942) – frégate La Surprise (décembre 1945) – Marine-Indochine (janvier 1948) – base navale de Haiphong (Indochine) (septembre 1949) – croiseur Gloire (mai 1950) – instructeur à l’Ecole des opérations aériennes combinées de Meersburg (Allemagne) (mars 1951) – porte-avions Bois-Belleau (août 1953) – escorteur rapide Le Corse (septembre 1955) – Ecole de guerre navale (septembre 1957).
Service au rang d’officier supérieur : Etat-major général de la Marine, division Transmission Ecoute Radar (T.E.R.) (octobre 1958) – commandant de l’aviso Commandant de Pimodan (septembre 1959) – commandant de l’escorteur rapide Le Vendéen (décembre 1960) – Direction de la sécurité militaire (janvier 1962) – commandant de l’aviso-escorteur Victor Schoelcher (octobre 1964) – cabinet du chef d’Etat-major de la Marine (octobre 1965) – Centre des hautes études militaires et Institut des hautes études de la défense nationale (octobre 1967) – cabinet militaire du ministre des Armées (septembre 1968) – commandant de l’Ecole navale (septembre 1969).
Service au rang d’officier général : Adjoint au directeur de l’enseignement militaire supérieur (novembre 1972) – chef du cabinet militaire du Premier ministre (août 1973) – commandant de l’Escadre de Méditerranée et adjoint « opérations » du préfet maritime de la 3e région maritime (Toulon) (septembre 1976) – préfet maritime et commandant en chef pour l’Atlantique (juin 1979) – placé en 2e section en décembre 1981.


Avancement
Juillet 1940 Second maître élève aspirant
Octobre 1940 Elève aspirant
Août 1941 Aspirant
Août 1942 Enseigne de vaisseau de 2e classe
Août 1943 Enseigne de vaisseau de 1ère classe
Octobre 1948 Lieutenant de vaisseau
Juillet 1957 Capitaine de corvette
Juin 1962 Capitaine de frégate
Juin 1967 Capitaine de vaisseau
Septembre 1972 Contre-amiral
Septembre 1976 Vice-amiral
Juin 1979 Vice-amiral d’escadre
Décembre 1981 Vice-amiral d’escadre (2e section)
Décorations
- Grand officier de la Légion d’honneur.
- Grand officier de l’Ordre national du Mérite.
- Croix de guerre 1939-1945.
- Croix de guerre des T.O.E. avec palmes.
- Croix du combattant volontaire 1939-1945.
- Commandeur de l’Ordre du Mérite maritime.
- Distinguished Service Cross.
- Mérite militaire de 2e classe du Portugal.
- Commandeur de l’Ordre de l’Infant Dom Henrique du Portugal.

www.servicehistorique.sga.defense.gouv.fr 

Laurent Laloup le lundi 29 octobre 2007 - Demander un contact

Recherche sur cette contribution

Dernière mise à jour le samedi 02 décembre 2023

 

Vous pouvez à tout moment obtenir la rectification des données, vous concernant, inscrites dans cette base qui est déclarée sous le n° 1137942 auprès de la Commission Nationale Informatique et Liberté





fiche.php PHPisé et MySQLisé par Jacques Ghémard le 28 1 2024  Hébergé par Nuxit  Temps entre début et fin du script : 0.83 s  8 requêtes