Les Français Libres, de juin 1940 à juillet 1943

 
Accueil
 
Presentation
Liste des Français Libres
Recherche même nom
Recherche déces même jour
Contact
Ajout d'un Français libre
Liste du SHD
Liste Chaline
Liste Ecochard
 
 

Un Français Libre parmi 57110
 

François Joseph Henry Barbas



Naissance : 20 avril 1912 - Longwy (54)

Activité antérieure : militaire

Point de départ vers la France Libre : Moyen Orient

Engagement dans la France Libre : Palestine en juillet 1940

Affectation principale : Terre DFL - Moyen Orient / BIMP

BM6

Grade atteint pendant la guerre : capitaine

Décès : 10 novembre 1980 -

Dossier administratif de résistant : GR 16 P 31343

Dans la liste d'Henri Ecochard V40 : ligne 3256


Contribuez à son livre d'or !

Ouvert à tous pour exprimer vos sentiments, évoquer vos souvenirs, préciser son parcours, sa vie, poser des questions, citer des livres, des articles, des sites, déposer des documents, photographies, ...

Votre nom Votre e-mail il restera caché

Titre de la contribution

Texte de la contribution

Une image (gif ou jpg) sur votre ordinateur

Et pour prouver que vous n'êtes pas un robot : 7 plus 2 =  ?


François Joseph Henry Barbas - son Livre d'or !
 

"30 calots bleus à liseré rouge" de Roger MALFETTES

"..lors de la dissidence Cavalier de la 11 flanchera , mais Roudaut et Gourvès réagiront. Clausse pour ne pas se mettre sous les ordres de Lorotte, plein d'ambition trahira, heureusement Barbas, son lieutenant rétablira la situation..Giraud, à la 10e seul officier avec un encadrement hors paire de sous-officiers, reste solide..."

laurent le mardi 09 février 2016 - Demander un contact


A lire dans la Revue de la Fondation de la France libre de Mars 2007 (N° 23)  , un extrait des carnets du lieutenant François Barbas, chef de peloton dans la 2e compagnie du BIM.

Laurent Laloup le dimanche 02 novembre 2008 - Demander un contact


j'ai lu avec interet votre texte, mon oncle louis gouhier faisait partie des chypriote , je note sur ses extrait de services embarque a marseille sur le champollion le 18 aout 1939 et debarque a beyrouth le 24 aout. possedez vous photos ou autre, je vous remercie

gouhier jean louis le jeudi 16 novembre 2006 - Demander un contact


biographie de francois barbas

je vous apporte les rectifications aux resneignements qui figurent sur le site concernant mon grand oncle qui appartenait au 24ème RIC en juin 1940 lorsqu'il s'est rallié au camp du general de gaulle.

François BARBAS est né le 20 avril 1912 à Longwy en Meurthe et Moselle.

Fils du colonel Henri BARBAS, il suit les traces de son père et poursuit ses études au Prytanée militaire de la Flèche de 1930 à 1933, année au cours de laquelle il s’engage au 28ème Régiment de Tirailleurs Tunisiens implanté sur le camp de Sathonay aux abords de Lyon.

En 1936, il obtient son galon de sergent et son brevet de chef de section de Fusiliers voltigeurs.

Le 1er octobre 1937, il est admis à l’Ecole de l’Infanterie et des Chars de Combat (EMICC) de Saint-Maixent où il intègre le corps des officiers comme Elève Officier d’Active (promotion Rhin et Moselle 1937-1939). Le 15 septembre 1938 il est nommé au grade de sous-lieutenant et sert comme Officier Elève d’Active à Saint-Maixent jusqu’au 1er avril 1939.

Il sert alors au 1er Régiment d’Infanterie coloniale puis au 3ème BMIC. Il est dirigé sur le Levant le 18 août 1939 et débarque à Beyrouth le 20 août 1939.

Le 17 juin 1940 il est dirigé sur l’Ile de Chypre et passe au Forces Françaises Libres dès le 27 juin 1940. Il participe à la création du 1er Bataillon d’Infanterie de Marine et quitte Chypre pour rejoindre l’Egypte le 21 juillet 1940. Il est promu Lieutenant le 15 septembre 1940. Le 12 décembre 1940 il entre en Libye. En mai 1941, il est dirigé sur la Palestine.

En décembre 1942, il est affecté aux services spéciaux du Levant. Il est promu capitaine le 25 mars 1944.

Le 20 mars 1946 il est nommé administrateur adjoint des colonies du ministère de la France d’Outre Mer et mis hors cadres de l’Armée active.

Le 1er avril 1953, il est promu chef de bataillon de réserve.

Jusqu’en 1960, il sert successivement au Gabon, au Tchad et au Congo. Il occupe alors la fonction d’administrateur en chef 1er échelon. Pendant les évènements dramatiques survenus à Léopoldville en juillet 1960 il se distingue par son action au profit des ressortissants belges accueillis à Brazzaville où il se trouve.

En 1966 il est admis à faire valoir ses droits à pension de retraite comme administrateur en chef de 2ème échelon et entame une nouvelle carrière dans le secteur privé à Orléans où il se retire.

Il est décédé d’un cancer des poumons le 10 novembre 1980 et repose en paix au cimetière de Bailleul Le Soc, dans l’Oise.

Il est titulaire des distinctions suivantes :

Chevalier de la Légion d’honneur
Croix de Guerre 1939-1945 avec étoile d’argent
Croix de Guerre des T.O.E. avec Palme
Croix du Combattant Volontaire de la Résistance
Croix du combattant
Médaille commémorative des services volontaires dans la France Libre
Médaille commémorative du Levant
Médaille Coloniale avec agrafe Libye
Médaille commémorative française 1939-1945
Officier de l’Ordre de l’Etoile Noire
Mérite Libanais
Officier de l’Ordre du Mérite Congolais

debisschop xavier commandant le dimanche 05 novembre 2006 - Demander un contact

Dernière mise à jour le mardi 09 février 2016

 

Vous pouvez à tout moment obtenir la rectification des données, vous concernant, inscrites dans cette base qui est déclarée sous le n° 1137942 auprès de la Commission Nationale Informatique et Liberté



fiche.php PHPisé et MySQLisé par Jacques Ghémard le 19 4 2019  Hébergé par PHP-Net  Temps entre début et fin du script : 0.6 s  7 requêtes